Club Ajedrez Villaverde

Página web del Club de Ajedrez Villaverde [Madrid]
Ads

XIII Open Internacional Club Ajedrez Villaverde

Empezo el treceavo o¡Open de el club que en esta ocasión sale de los locales del Club, admitiendo de esta forma la participación de más jugadores y evitando el penoso asunto de las listas de espera a las que nos hemos visto abocados en los últimos torneos.

El torneo tiene un gran nivel competitivo con la presencia de 1 MI, 3 MF y 1 MC y un buen nivel medio.

La anecdota del primer dia ha sido comprobar la enorme cantidad de byes solicitados para mañana para ver el partido de España, nada menos que 21.

Ranking inicial

No.   0 Nombre FIDE-ID FED FIDE EloN
1 ESP IM Moreno Ruiz Javier 2203146 ESP 2485 2486
2 ESP FM Hernando Pertierra Jose C. 2200376 ESP 2376 2379
3 ESP FM Ortega Ruiz Jose M. 2209713 ESP 2292 2276
4 PER   Longa Yauca Javier 3800806 PER 2285 2322
5 BOL   Gemy Jose Daniel 3301478 BOL 2271 2261
6 COL FM Renteria Jorge 4400844 COL 2263 2255
7 MEX CM Ramirez Garcia Jorge Alberto 5108101 MEX 2217 2224
8 ESP   Pastor Alonso De Prado Emilio 2255740 ESP 2195 2208
9 ESP   Argente Rodriguez Juan Jose 22204512 ESP 2128 2187
10 ESP   Lopez-Andujar Ocaña Antonio 2220296 ESP 2118 2149
11 ESP   Garcia Diaz Victor Manuel 2289628 ESP 2113 2124
12 ESP   Lopez De Turiso Sanchez Jose A 2207680 ESP 2110 2155
13 ESP   Aziz Ortego Omar Luis 2230720 ESP 2091 2120
14 ESP   Vazquez Gonzalez Jesus 2210193 ESP 2089 2140
15 ROU   Iagar Razvan-Gabriel 1223976 ROU 2078 2128
16 ESP   Beltran De Heredia E. Miguel 22202820 ESP 2078 2091
17 ESP   Cortes Jurado Rafael 2220270 ESP 2076 2103
18 ESP   Martinez Peiro Gabriel 2262630 ESP 2058 1988
19 ESP   Cabanas Bravo Juan Andres 2219131 ESP 2057 2089
20 ESP   Aguado Solana Juan 22201009 ESP 2038 2049
21 ESP   Arjona Martinez Santiago 2217937 ESP 2022 2079
22 ESP   Gomez Gonzalez Javier 2214059 ESP 2016 2051
23 ESP   Cruz Monzon Jose 2259630 ESP 1984 1995
24 ESP   Sanchez Millan Eduardo 22202021 ESP 1976 2032
25 ESP   Cano Cabanillas Javier 2295059 ESP 1960 1982
26 ESP   Baeza Escudero Javier 2297906 ESP 1958 1988
27 ESP   Rodriguez Diaz Alberto Jose 2216230 ESP 1955 2020
28 ESP   Cuadrado Lopez Francisco Javie 2260506 ESP 1951 2005
29 ESP   Alonso Sanchez Victor M. 2271958 ESP 1943 1995
30 ESP   Tirado Parra Alberto 2265354 ESP 1936 1975
31 ESP   Camarero Izquierdo Juan Carlos 2223155 ESP 1935 1996
32 BOL   Vidaurre Luis 3302024 BOL 1934 1877
33 ESP   Caballero Gallego Luis 2278766 ESP 1933 1988
34 ESP   Rodriguez Sampedro Ricardo 2285290 ESP 1926 1967
35 ESP   Penaranda Grilo Juan Carlos 2273411 ESP 1921 1973
36 ESP   Martin-Consuegra Barrilero Jav 2259206 ESP 1918 1966
37 ESP   Lozano Sanchez Jose Antonio 2268817 ESP 1917 1952
38 ESP   Laynez Aspenberg Jose 2281104 ESP 1910 1933
39 ESP   Rodriguez Bachiller Luis 2226375 ESP 1894 1903
40 ESP   Serrano Pozo Fermin 22202854 ESP 1893 1956
41 ESP   Tevar Sanz Gonzalo 2280639 ESP 1887 1943
42 ESP   Martin Espeja Jorge J. 22208550 ESP 1881 1918
43 ESP   Merino Araguas Jose Javier 2216205 ESP 1849 1871
44 ESP   Ibanez Moreno Sergio 22205241 ESP 1825 1908
45 ESP   Illan Gomez Miguel 22204687 ESP 1798 1862
46 ESP   De La Orden Alcocer Alejandro 22279210 ESP 1795 1844
47 ESP   Chinarro Casado Jose M. 2284740 ESP 1783 1835
48 ESP   Alvarez Romero Carlos 22297685 ESP 1780 1818
49 ESP   Hernandez Del Can Jose 2265141 ESP 1777 1827
50 ESP   Montero Montero Juan Jose 22202080 ESP 1745 1829
51 ESP   Martinez Miura Enrique 2272652 ESP 1727 1773
52 ESP   Garcia-Ines Sanchez Gustavo 2269406 ESP 1704 1692
53 ESP   Farinas Lucas Juan Antonio 2257700 ESP 1698 1725
54 ESP   Gutierrez Garcia Alberto 22203052 ESP 1688 1778
55 ESP   Garcia Hernandez Javier 22204199 ESP 1660 1725
56 ESP   Al-Zarif Bassam 32016506 ESP 1631 1688
57 ESP   Sanchez Tapia Luis G. 22210253 ESP 1609 1684
58 ESP   Cortijo Manso Luis 2285975 ESP 1586 1626
59 ESP   Martin Rodriguez Jose L 22291814 ESP 1538 1592
60 ESP   Garcia Alonso David 22298410 ESP 1468 1500
61 ESP   Tevar Becerra Alvaro 22241825 ESP 1419 1432
62 ESP   Ojosnegros Martin Angel 32010478 ESP 1408 1427
63 ESP   Martin Garcia Guillermo 22208569 ESP 0 1763
64 ESP   Salgado Duarte Pablo 32005946 ESP 0 1680
65 ESP   Lara Bernal Jose 32035799 ESP 0 0

2. Ronda el 2010/06/29 a las 18:30

M. No.   0 Nombre Pts. Resultado Pts. 0 Nombre   No.
1 15 ROU   Iagar Razvan-Gabriel 1   1 IM Moreno Ruiz Javier ESP 1
2 2 ESP FM Hernando Pertierra Jose C. 1   1   Beltran De Heredia E. Miguel ESP 16
3 17 ESP   Cortes Jurado Rafael 1   1 FM Ortega Ruiz Jose M. ESP 3
4 18 ESP   Martinez Peiro Gabriel 1   1   Gemy Jose Daniel BOL 5
5 19 ESP   Cabanas Bravo Juan Andres 1   1 CM Ramirez Garcia Jorge Alberto MEX 7
6 8 ESP   Pastor Alonso De Prado Emilio 1   1   Baeza Escudero Javier ESP 26
7 29 ESP   Alonso Sanchez Victor M. 1   1   Argente Rodriguez Juan Jose ESP 9
8 10 ESP   Lopez-Andujar Ocaña Antonio 1   1   Cuadrado Lopez Francisco Javie ESP 28
9 52 ESP   Garcia-Ines Sanchez Gustavo 1   1   Garcia Diaz Victor Manuel ESP 11
10 13 ESP   Aziz Ortego Omar Luis 1   1   Vidaurre Luis BOL 32
11 65 ESP   Lara Bernal Jose 1   1   Vazquez Gonzalez Jesus ESP 14
12 4 PER   Longa Yauca Javier ½   1   Martin Garcia Guillermo ESP 63
13 36 ESP   Martin-Consuegra Barrilero Jav ½   ½   Lozano Sanchez Jose Antonio ESP 37
14 48 ESP   Alvarez Romero Carlos 0   0   Aguado Solana Juan ESP 20
15 58 ESP   Cortijo Manso Luis 0   0   Rodriguez Sampedro Ricardo ESP 34
16 38 ESP   Laynez Aspenberg Jose 0   0   Hernandez Del Can Jose ESP 49
17 40 ESP   Serrano Pozo Fermin 0   0   Martinez Miura Enrique ESP 51
18 42 ESP   Martin Espeja Jorge J. 0   0   Garcia Hernandez Javier ESP 55
19 62 ESP   Ojosnegros Martin Angel 0   0   Merino Araguas Jose Javier ESP 43
20 44 ESP   Ibanez Moreno Sergio 0   0   Martin Rodriguez Jose L ESP 59
21 64 ESP   Salgado Duarte Pablo 0   0   Chinarro Casado Jose M. ESP 47
22 6 COL FM Renteria Jorge 0 0     sin emparejar    
23 12 ESP   Lopez De Turiso Sanchez Jose A ½ 0     sin emparejar    
24 21 ESP   Arjona Martinez Santiago 1 0     sin emparejar    
25 22 ESP   Gomez Gonzalez Javier 0 0     sin emparejar    
26 23 ESP   Cruz Monzon Jose 1 0     sin emparejar    
27 24 ESP   Sanchez Millan Eduardo 1 0     sin emparejar    
28 25 ESP   Cano Cabanillas Javier 1 0     sin emparejar    
29 27 ESP   Rodriguez Diaz Alberto Jose 1 0     sin emparejar    
30 30 ESP   Tirado Parra Alberto 1 0     sin emparejar    
31 31 ESP   Camarero Izquierdo Juan Carlos 0 0     sin emparejar    
32 33 ESP   Caballero Gallego Luis 0 0     sin emparejar    
33 35 ESP   Penaranda Grilo Juan Carlos 0 0     sin emparejar    
34 39 ESP   Rodriguez Bachiller Luis 1 0     sin emparejar    
35 41 ESP   Tevar Sanz Gonzalo 0 0     sin emparejar    
36 45 ESP   Illan Gomez Miguel 0 0     sin emparejar    
37 46 ESP   De La Orden Alcocer Alejandro 0 0     sin emparejar    
38 50 ESP   Montero Montero Juan Jose 0 0     sin emparejar    
39 53 ESP   Farinas Lucas Juan Antonio 0 0     sin emparejar    
40 54 ESP   Gutierrez Garcia Alberto 1 0     sin emparejar    
41 56 ESP   Al-Zarif Bassam 0 0     sin emparejar    
42 57 ESP   Sanchez Tapia Luis G. 0 0     sin emparejar    
43 60 ESP   Garcia Alonso David 0 0     sin emparejar    
44 61 ESP   Tevar Becerra Alvaro 0 0     sin emparejar  

1. Ronda el 2010/06/28 a las 18:30

M. No.   0 Nombre Pts. Resultado Pts. 0 Nombre   No.
1 1 ESP IM Moreno Ruiz Javier 0 1 – 0 0   Caballero Gallego Luis ESP 33
2 34 ESP   Rodriguez Sampedro Ricardo 0 0 – 1 0 FM Hernando Pertierra Jose C. ESP 2
3 3 ESP FM Ortega Ruiz Jose M. 0 1 – 0 0   Penaranda Grilo Juan Carlos ESP 35
4 37 ESP   Lozano Sanchez Jose Antonio 0 ½ – ½ 0   Longa Yauca Javier PER 4
5 5 BOL   Gemy Jose Daniel 0 1 – 0 0   Laynez Aspenberg Jose ESP 38
6 39 ESP   Rodriguez Bachiller Luis 0 + – – 0 FM Renteria Jorge COL 6
7 7 MEX CM Ramirez Garcia Jorge Alberto 0 1 – 0 0   Serrano Pozo Fermin ESP 40
8 41 ESP   Tevar Sanz Gonzalo 0 0 – 1 0   Pastor Alonso De Prado Emilio ESP 8
9 9 ESP   Argente Rodriguez Juan Jose 0 1 – 0 0   Martin Espeja Jorge J. ESP 42
10 43 ESP   Merino Araguas Jose Javier 0 0 – 1 0   Lopez-Andujar Ocaña Antonio ESP 10
11 11 ESP   Garcia Diaz Victor Manuel 0 1 – 0 0   Ibanez Moreno Sergio ESP 44
12 45 ESP   Illan Gomez Miguel 0 0 – 1 0   Aziz Ortego Omar Luis ESP 13
13 14 ESP   Vazquez Gonzalez Jesus 0 1 – 0 0   De La Orden Alcocer Alejandro ESP 46
14 47 ESP   Chinarro Casado Jose M. 0 0 – 1 0   Iagar Razvan-Gabriel ROU 15
15 16 ESP   Beltran De Heredia E. Miguel 0 1 – 0 0   Alvarez Romero Carlos ESP 48
16 49 ESP   Hernandez Del Can Jose 0 0 – 1 0   Cortes Jurado Rafael ESP 17
17 18 ESP   Martinez Peiro Gabriel 0 1 – 0 0   Montero Montero Juan Jose ESP 50
18 51 ESP   Martinez Miura Enrique 0 0 – 1 0   Cabanas Bravo Juan Andres ESP 19
19 20 ESP   Aguado Solana Juan 0 0 – 1 0   Garcia-Ines Sanchez Gustavo ESP 52
20 53 ESP   Farinas Lucas Juan Antonio 0 0 – 1 0   Arjona Martinez Santiago ESP 21
21 22 ESP   Gomez Gonzalez Javier 0 – – + 0   Gutierrez Garcia Alberto ESP 54
22 55 ESP   Garcia Hernandez Javier 0 0 – 1 0   Cruz Monzon Jose ESP 23
23 24 ESP   Sanchez Millan Eduardo 0 1 – 0 0   Al-Zarif Bassam ESP 56
24 57 ESP   Sanchez Tapia Luis G. 0 0 – 1 0   Cano Cabanillas Javier ESP 25
25 26 ESP   Baeza Escudero Javier 0 1 – 0 0   Cortijo Manso Luis ESP 58
26 59 ESP   Martin Rodriguez Jose L 0 0 – 1 0   Rodriguez Diaz Alberto Jose ESP 27
27 28 ESP   Cuadrado Lopez Francisco Javie 0 1 – 0 0   Garcia Alonso David ESP 60
28 61 ESP   Tevar Becerra Alvaro 0 0 – 1 0   Alonso Sanchez Victor M. ESP 29
29 30 ESP   Tirado Parra Alberto 0 1 – 0 0   Ojosnegros Martin Angel ESP 62
30 63 ESP   Martin Garcia Guillermo 0 1 – 0 0   Camarero Izquierdo Juan Carlos ESP 31
31 32 BOL   Vidaurre Luis 0 1 – 0 0   Salgado Duarte Pablo ESP 64
32 65 ESP   Lara Bernal Jose 0 1     bye    
33 12 ESP   Lopez De Turiso Sanchez Jose A 0 ½     sin emparejar    
34 36 ESP   Martin-Consuegra Barrilero Jav 0 ½     sin emparejar  

Post Metadata

Date
June 28th, 2010

Author
Club Ajedrez Villaverde

Category

Tags

Leave a Reply